CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA

Azuay

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Sr Pablo Martín Sánchez Paredes

Vocal Principal I

Sra Carmen Johanna López Tumbaco

Vocal Principal II

Sr Guillermo Esteban Jiménez Tapia

Vocal Suplente I

Sr Pablo Adrián Plasencia Chullca

Vocal Suplente II

Sra Silvia Paola Sinchi Quinde


Bolívar

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Licenciado Luis Chávez

Vocal Principal I

Licenciado Kléver Fabián Gallegos Ayala

Vocal Principal II

Cineasta Fabián Alejandro Aroca Rivadeneira

Vocal Suplente I

Licenciado Fernando José Núñez Vargas

Vocal Suplente II

Tecnóloga María Victoria Valdiviezo Ayala


Cañar

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Doctor Edgar Gustavo Palomeque Cantos

Vocal Principal I

Doctor Luis Teodoro Carpio Amoroso

Vocal Principal II

Matemático Marco Vinicio Vásquez Berna

Vocal Suplente I

Licenciada Laura Marcela Bustamante Fernández

Vocal Suplente II

Licenciada Nube Ana Luisa Rodríguez Lazo


Carchi

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Jorge Ramiro Almeida

Vocal Principal I

Señor Jorge Guillermo Erazo Bravo

Vocal Principal II

Señora Rina Mariana Padilla

Vocal Suplente I

Señora Ana Lidia Pillajo

Vocal Suplente II

Señor Luis Rosero Mora Segundo


Chimborazo

Período: Mayo 2017 - Agosto 2021

Director de Núcleo

Ingeniero Guillermo Alonso Montoya Merino

Vocal Principal I

Señor Jorge Arturo de la Torre Saltos

Vocal Principal II

Doctora Gladys Paredes

Vocal Suplente I

Señora Fredy Vinicio Concha Tacuri

Vocal Suplente II

Señora Amparo Rivera


Cotopaxi

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Germánico Alvear

Vocal Principal I

Señor Diego Zambrano

Vocal Principal II

Señora María Esther Veloz

Vocal Suplente I

Señor Jorge Villarreal

Vocal Suplente II

Señora Verónica Pantusín


El Oro

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Doctor Luis Serrano García

Vocal Principal I

Profesor Roger Eras

Vocal Principal II

Señora Gina Rizzo Aguilar

Vocal Suplente I

Doctor Aurelio Vargas

Vocal Suplente II

Doctora Ruth Boas


Esmeraldas

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Yurqui Extalin Minota Campos

Vocal Principal I

Señora Diana Karolina Cuero

Vocal Principal II

Ingeniero Carlos Andrés Chere Quiñónez

Vocal Suplente I

Señor Andy Rafael Lucas Escobar

Vocal Suplente II

Señora Mónica Katherine Esterilla Preciado


Galápagos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Magno Bennett

Vocal Principal I

Señor Luis Díaz

Vocal Principal II

Señora Érika Zambrano

Vocal Suplente I

Señor Jorge Sotomayor

Vocal Suplente II

Señor Steve Bayas


Guayas

Período: Agosto 2017 - Agosto 2021

Director de Núcleo

Arquitecto Fernando Naranjo

Vocal Principal I

Señor Luis Silva Guillen

Vocal Principal II

Señora Johanna Meza Fuentes

Vocal Suplente I

Señor Marco Suárez Capelo

Vocal Suplente II

Señora Libia Azucena Mora


Imbabura

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Magister Luis Fernando Revelo

Vocal Principal I

Señor José Villarreal

Vocal Principal II

Señora Consuelo Terán

Vocal Suplente I

Señora Elizabeth Mafla

Vocal Suplente II

Señor Javier García


Loja

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Arquitecto Diego Naranjo

Vocal Principal I

Señora Altaira Rojas

Vocal Principal II

Señor Tulio Bustos

Vocal Suplente I

Señor Luis Antonio Quizhpe

Vocal Suplente II

Señora Gabriela Granda


Los Ríos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Ingeniero Julio León Bazán

Vocal Principal I

Señor Carlos Ricardo Naranjo Delgado

Vocal Principal II

Señora Gina Pascuala Zambrano Calero

Vocal Suplente I

Señora Yolanda Esperanza Vásquez Rojas

Vocal Suplente II

Señor Víctor Gonzalo García Veas


Manabí

Período: Junio 2017 - Junio 2021

Director de Núcleo

Licenciado Fidel Intriago

Vocal Principal I

Señora Edita Prado Macías

Vocal Principal II

Señor Alexis Cuzme Espinales

Vocal Suplente I

Señor José Luis Román

Vocal Suplente II

Señora Diana Montes Villegas


Morona Santiago

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Doctor Juan Antonio Merino Jaramillo

Vocal Principal I

Licenciado Roque Marcelo Samaniego Dumas

Vocal Principal II

Señora Elsa Ximena Tenezaca Cárdenas

Vocal Suplente I

Licenciada Elizabeth Morocho Anguisaca

Vocal Suplente II

Señor Vinicio Welinthon Ayuy Peaza


Núcleo de Pichincha

Período: Mayo 2017 - Agosto 2021

Director de Núcleo

Sr. Luis Ernesto García Cañas

Vocal Principal I

Señor Santiago Francisco Buitrón Chávez

Vocal Principal II

Licenciada Yaffa Carolina Arellano Jaramillo

Vocal Suplente I

Vocal Suplente II


Napo

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señora Jilma Yumbo Grefa

Vocal Principal I

Tecnóloga Patricia Amores

Vocal Principal II

Licenciado Miguel Gallo

Vocal Suplente I

Señor Carlos Alvarado

Vocal Suplente II

Señorita Rita Tunay


Orellana

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Ingeniero Nicolás Paucar

Vocal Principal I

Artista Mery Armijo

Vocal Principal II

Artista Edito Lucio

Vocal Suplente I

Licenciado Nelson Muñoz

Vocal Suplente II

Gestora Cultural Adriana Shiguango


Pastaza

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Artista Wagner Tello

Vocal Principal I

Ingeniero César Sarmiento

Vocal Principal II

Señora Leonor Putlupalxi

Vocal Suplente I

Señor Leighton Zarria

Vocal Suplente II

Señorita Vanessa Cerda


Santa Elena

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Tecnólogo Félix Javier Lavayen Orrala

Vocal Principal I

Señora María Auxiliadora Mármol Neyra

Vocal Principal II

Señor Luis Antonio Franco González

Vocal Suplente I

Señor Narciso Gastón Saona Bazán

Vocal Suplente II

Señora Ameba Hortencia Pinoargote Quinteros


Santo Domingo de los Tsáchilas

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Licenciada Graciela Honorina Torres Largo

Vocal Principal I

Magister Mayra Piedad Guamán Chamba

Vocal Principal II

Abogado Jorge Oswaldo Defaz Toapanta

Vocal Suplente I

Señor Magno Vinicio Marquinez López

Vocal Suplente II

Tecnóloga Ana Lucila Orquera Gallegos


Sucumbíos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Efrén Gómez

Vocal Principal I

Señor Augusto Guamán

Vocal Principal II

Señora Isabel Mareta

Vocal Suplente I

Señora Sandra Villena

Vocal Suplente II

Señor Cristian Guillén


Tungurahua

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Sociólogo Fernando Rafael Cerón Córdova

Vocal Principal I

Señor Byron Orlando Naranjo Gamboa

Vocal Principal II

Señora Cristina Beatriz Pomboza Manobanda

Vocal Suplente I

Señora Maritza Elizabeth Pangol Altamirano

Vocal Suplente II

Señor Alex Marco Villacis Guevara


Zamora Chinchipe

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Tecnóloga Anabel Rodríguez

Vocal Principal I

Señor Raúl Valencia

Vocal Principal II

Señor Alejandro Yumbo

Vocal Suplente I

Señor Rodrigo Palma

Vocal Suplente II

Señor Marco Jiménez

HOY EN LA CCE

Cursos

Taller Permanente de Baile Moderno Protocolo y Etiqueta

Lugar: Auditorium "Eugenio Espejo", Calle Hernando de Benavente y Pedro de Barahona, Zamora

Fecha: martes 01 de enero del 2019 a martes 31 de diciembre del 2019

Hora: 15:00


Exposiciones

Se inaugura muestra colectiva DEAMBULARTE en el cantón Pasaje

Lugar: Teatro Alejandro Campoverde, Calle Machala entre Azuay y Bolívar, Pasaje

Fecha: martes 05 de marzo del 2019 a viernes 30 de agosto del 2019

Hora: 20:00


Inauguración muestra colectiva de artistas orenses DEAMBULARTE en el cantón Pasaje

Lugar: Teatro Alejandro Campoverde, Calle Machala entre Azuay y Bolívar, Pasaje

Fecha: viernes 05 de abril del 2019 a viernes 30 de agosto del 2019

Hora: 20:00


Demabularte se inaugura en Pasaje

Lugar: Teatro Alejandro Campoverde, Calle Machala entre Azuay y Bolívar, Pasaje

Fecha: viernes 05 de abril del 2019 a viernes 28 de junio del 2019

Hora: 20:00


Deambularte Machala

Lugar: Auditorio "Dr. Nicolás Castro Benites", Calle Bolívar entre Juan Montalvo y 9 de mayo (frente Banco Bolivariano), Machala

Fecha: jueves 18 de abril del 2019 a viernes 28 de junio del 2019

Hora: 18:30


El artista plástico Estuardo Figueroa presentará 'Alaridos de un transeúnte taciturno' en la CCE

Lugar: Sala Miguel de Santiago

Fecha: jueves 25 de abril del 2019 a sábado 25 de mayo del 2019

Hora: 19:00


Muestra tirinerante de la Cultura Jambelí recorre los colegios de Machala

Lugar: Otro Escenario, , Provincia de El Oro

Fecha: martes 30 de abril del 2019 a viernes 29 de noviembre del 2019

Hora: 09:00


Exposición "Percepción de las Formas" del artista lojano Fernando Aguirre

Lugar: Sala de exposiciones "Víctor Mideros", Avds. 6 de Diciembre N16-224 y Patria, Quito

Fecha: miércoles 08 de mayo del 2019 a jueves 30 de mayo del 2019

Hora: 09:00


Muestra artística 'Economías sublimadas' de Hulpiano Cango y Leonardo Jiménez

Lugar: Sala de Exposiciones Permanentes "Rubén Garrido", Colón y Bernardo Valdivieso esquina, Loja

Fecha: jueves 09 de mayo del 2019 a lunes 03 de junio del 2019

Hora: 19:00


Exposición 'Quito Tallado en Madera', del artista Marco Masapanta

Lugar: Museo de Arte Colonial de la CCE, (Centro Histórico, calles Cuenca y Mejía, Esquina)

Fecha: jueves 09 de mayo del 2019 a viernes 31 de mayo del 2019


Festival de Arte Urbano 'Imaginarios'

Lugar: Salas de Exposiciones Temporales, Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: lunes 13 de mayo del 2019 a martes 21 de mayo del 2019

Hora: 09:00


Imaginarios: Festival de Arte Urbano: Exposición

Lugar: Sala de exposiciones "Eduardo Kingman", Avds. 6 de Diciembre N16-224 y Patria, Quito

Fecha: lunes 13 de mayo del 2019 a martes 21 de mayo del 2019

Hora: 09:00


Habilidades y procesos visuales

Lugar: Sala de Exposiciones "Eduardo Kingman", Calles Bernardo Valdivieso entre Rocafuerte y 10 de Agosto, Loja

Fecha: martes 14 de mayo del 2019 a martes 11 de junio del 2019

Hora: 10:00


Inaguración de la muestra "Momentos racionales"

Lugar: Sala Jorge Vega Izquierdo, Bolívar e/. Juan Montalvo y 9 de Mayo - 2do piso, Machala

Fecha: jueves 16 de mayo del 2019 a viernes 31 de mayo del 2019

Hora: 19:00


Música

Ciclo de conciertos presentará Coro CCE

Lugar: Teatro Prometeo, Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: jueves 21 de febrero del 2019 a sábado 21 de septiembre del 2019

Hora: 19:00


Talleres

Talleres de arte en los Museos de la CCE

Lugar: Museo Padro Pablo Traversari

Fecha: lunes 21 de enero del 2019 a domingo 30 de junio del 2019


Talleres Permanentes de Violín

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: jueves 31 de enero del 2019 a martes 31 de diciembre del 2019

Hora: 09:00


Curso de formación de oradores 2019 en la CCE

Lugar: Sala "Jorge Icaza", Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: viernes 26 de abril del 2019 a viernes 31 de mayo del 2019

Hora: 11:30


REDES SOCIALES


© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware