CCE

CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA

Muestra Internacional de Cine Experimental


Sede Nacional, jueves 08 de marzo del 2018
    

La Casa de la Cultura Ecuatoriana Benjamín Carrión, su Cinemateca Nacional Ulises Estrella y la Sociedad de Cine Experimental EFS (Dublín, Irlanda) presentan desde el  miércoles 14 al domingo 18 de marzo, en la sala Alfredo Pareja Diezcanseco.  Entrada Libre. 

La Sociedad de Cine Experimental EFS (Experimental Film Society) ha desarrollado un largo trabajo en función de consolidar una corriente nueva y radical en el cine irlandés. El miércoles 14, contaremos con la presencia del Director y Fundador de EFS, Rouzbeh Rashidi, quien nos acompañará en la presentación de cinco largometrajes emblemáticos del cine experimental de los últimos años: Phantom Islands (2018), Inside (2017), Cortometrajes de Atoosa Pour Hosseini, Drifting Cities (2017) y Kino Hospital (2017).

Además en el marco de esta muestra se exhibirá una selección de cortometrajes que participaron de una convocatoria realizada en Quito.  Este llamado invitó a realizadores de cine y video para promover sus trabajos. Contó con una gran acogida, se recibió propuestas creativas, originales e innovadoras de Ecuador, Argentina, Chile, Brasil, Italia, Costa Rica, entre otros. 

Calendario

Miércoles 14
17:00      
Programa No. 1 (88 min)

  • Excusas para mi abuelo, de Natalia Solorzano (Costa Rica/ 2016/ 3 min) 
  • A través de la ilusión, de Cristian López (Ecuador/ 2017/5 min)  
  • Fraile, de Pietro Bulgarelli (Argentina/ Perú/2017/ 6 min) 
  • Cotopaxi Rey de la Muerte, de Luis Alberto Pruna (Ecuador /2015/14 min)    
  • Avatar Tour-sleeping humanity , de Sebáh Villas-Bôas (Bahía –Brasil) (3min)
  • Tienda, de Francisco Álvarez (Ecuador / 30 min). Guión: Fernando Mieles  
  • Portete, de Efigenia Cuervo (Colombia/ 2017/ 5 min)
  • Video Danza Experimental, de Marco Antonio Bejarano (Ecuador /17 min)
  • País en guerra, de Wilson Burbano (Ecuador/ 5 min)   

19:30       Phantom Islands (2018), Rouzbeh Rashidi   

Tras la proyección, se realizará un foro con la presencia de Rouzbeh Rashidi   

Jueves 15
17:00       Inside

19:30       Programa No.2 (90 min)

  • Camina, de Diana Córdova (Ecuador/4 min)     
  • Tango 30XX: Video danza (Buenos Aires/2017/4min)
  • Terror enmarcado (Ecuador / 4 min)
  • Extraterrestre, de Victoria Karmín (México/ 15 min)                      
  • Silent Edge, de Enzo Cillo (Italia/ 2017/ 6 min) 
  • TAT, de Wilmer Pozo (Ecuador /2011/ 7 min /Terror Experimental) 
  • El orden de los presagios, de Sebastián Jimenez Galindo  (México, Aguas Calientes / 2018/37min)            
  • El correo de las horas, de Sandino Burbano ( Ecuador /13 min)                    

Viernes 16
17:00    
  Cortometrajes de Atoosa Pour Hosseini

19:30      Programa N°  1 ( 88 min)

  • Excusas para mi abuelo, de Natalia Solorzano (Costa Rica/ 2016/ 3 min) 
  • A través de la ilusión, de Cristian López (Ecuador/ 2017/5 min)  
  • Fraile, de Pietro Bulgarelli (Argentina/ Perú/2017/ 6 min) 
  • Cotopaxi Rey de la Muerte, de Luis Alberto Pruna (Ecuador /2015/14 min)    
  • Avatar Tour-sleeping humanity , de Sebáh Villas-Bôas (Bahía –Brasil) (3min)
  • Tienda, de Francisco Álvarez (Ecuador / 30 min). Guión: Fernando Mieles  
  • Portete, de Efigenia Cuervo (Colombia/ 2017/ 5 min)
  • Video Danza Experimental, de Marco Antonio Bejarano (Ecuador /17 min)
  • País en guerra, de Wilson Burbano (Ecuador/ 5 min)   

Sábado 17
16:00      
   Programa N°  2 ( 90 min)

  • Camina, de Diana Córdova (Ecuador/4 min)
  • Tango 30XX: Video danza (Buenos Aires/2017/4min)
  • Terror enmarcado (Ecuador / 4 min)
  • Extraterrestre, de Victoria Karmín (México/ 15 min)
  • Silent Edge, de Enzo Cillo (Italia/ 2017/ 6 min)
  • TAT, de Wilmer Pozo (Ecuador /2011/ 7 min /Terror Experimental) 
  • El orden de los presagios, de Sebastián Jimenez Galindo  (México, Aguas Calientes / 2018/37min)
  • El correo de las horas, de Sandino Burbano ( Ecuador /13 min)                    
  • 18:00         Drifting Cities (2017), Michael Higgins

Domingo 18
16:00         Programa N°.1: 88 minutos

  • Excusas para mi abuelo, de Natalia Solorzano (Costa Rica/ 2016/ 3 min) 
  • A través de la ilusión, de Cristian López (Ecuador/ 2017/5 min)  
  • Fraile, de Pietro Bulgarelli (Argentina/ Perú/2017/ 6 min) 
  • Cotopaxi Rey de la Muerte, de Luis Alberto Pruna (Ecuador /2015/14 min)    
  • Avatar Tour-sleeping humanity , de Sebáh Villas-Bôas (Bahía –Brasil) (3min)
  • Tienda, de Francisco Álvarez (Ecuador / 30 min). Guión: Fernando Mieles  
  • Portete, de Efigenia Cuervo (Colombia/ 2017/ 5 min)
  • Video Danza Experimental, de Marco Antonio Bejarano (Ecuador /17 min)
  • País en guerra, de Wilson Burbano (Ecuador/ 5 min)   

 18:30         Kino Hospital (2017), Jann Clavadetscher

www.cinematecaecuador.com

https://www.facebook.com/Cinemateca-Nacional-Del-Ecuador-Ulises-Estrella-101002263909625/  


Noticias Provinciales

Concierto 'Bolero y Trova'
Bolívar - 2018-12-14

14 centros educativos cantan a la Navidad
Loja - 2018-12-12

La magia de villancicos en el festival de la Casa de la Cultura de Loja
Loja - 2018-12-12

18 trabajos fueron entregados desde el Núcleo de Loja al VIII Salón Nacional Infantil "Carlos Rodríguez"
Loja - 2018-12-12

Artesanos azuayos expondrán en Quito
Azuay - 2018-12-14

Obra de danza urbana “Blanca Navidad”
Santa Elena - 2018-12-16

Cine "Wonder"
Santa Elena - 2018-12-05

Cine "Manos milagrosas"
Santa Elena - 2018-12-12

Cine "La navidad de Angela"
Santa Elena - 2018-12-07

Cine "Crónicas de Navidad"
Santa Elena - 2018-12-14

Artesanas azuayas en la Galería de Oficios
Azuay - 2018-12-13

II Concurso de Pintura 'Orellana por las Aves 2018'
Orellana - 2018-12-10

Casa de la Cultura con nuevos Proyectos para 2019
Esmeraldas - 2018-12-06

Segunda Asamblea Provincial Ordinaria
Bolívar - 2018-12-12

Hoy se inicia Festival de Cine Coreano
Loja - 2018-12-10

REDES SOCIALES


© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware