CCE

CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA

PROYECTOS BIBLIOTECA CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA

Proyectos

Proyecto de Catalogación del Acervo Bibliográfico de la BNEE

• Proyecto de Catalogación del Acervo Bibliográfico de la BNEE patrocinado por el Ministerio de Cultura. Con el propósito de realizar la catalogación de los fondos bibliográficos y la migración de la base de datos al nuevo Sistema de Gestión Bibliotecaria

Instalación del Sistema de Gestión Bibliotecaria

• Instalación del Sistema de Gestión Bibliotecaria, patrocinado por el Ministerio de Cultura con el objetivo de realizar el diagnóstico y elección del nuevo Sistema de Gestión de Bibliotecas, la capacitación del personal de la BNEE y la instalación del nuevo software.

Proyecto Asesoría Técnica para la Modernización y Desarrollo de la Biblioteca Nacional del Ecuador Eugenio Espejo

• Proyecto Asesoría Técnica para la Modernización y Desarrollo de la Biblioteca Nacional del Ecuador Eugenio Espejo, Patrocinado por ABINIA, con el fin de capacitar al personal de la BNEE.

Implementación del Sistema Integrado de bibliotecas de la CCE

• Implementación del Sistema Integrado de Bibliotecas de la CCE que pretende la integración de las Bibliotecas de los Núcleos Provinciales con la finalidad de optimizar el acceso a la información superando las limitaciones de espacio y tiempo a través de una plataforma virtual.

Implementación de la tifloteca en la BNEE

• Implementación de la Tifloteca en la BNEE, como mecanismo de acceso a la información a usuarios con dificultades visuales.

HOY EN LA CCE

Ballet

Cursos permanentes

Lugar: Auditorio "Dr. Nicolás Castro Benites", Calle Bolívar entre Juan Montalvo y 9 de mayo (frente Banco Bolivariano), Machala

Fecha: miércoles 01 de agosto del 2018 a jueves 20 de diciembre del 2018

Hora: 15:00


Cine y Video

Documentales sobre Óscar Arnulfo Romero

Lugar: Teatro "Demetrio Aguilera Malta", Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: martes 16 de octubre del 2018 a miércoles 17 de octubre del 2018


Película: Cantando bajo la lluvia

Lugar: Auditorio Pablo Palacio, Colón 13-12 y Bernardo Valdivieso, Loja

Fecha: miércoles 17 de octubre del 2018

Hora: 19:00


Semana de Cine Colombiano

Lugar: Sala "Alfredo Pareja Diezcanseco", Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: miércoles 17 de octubre del 2018 a domingo 21 de octubre del 2018


Exposiciones

"Convergencia de un sueño imperfecto" de los artistas plásticos: Francisco Ordóñez, Nieves Gualán y Tamara Jima

Lugar: Sala de Exposiciones "Eduardo Kingman", Calles Bernardo Valdivieso entre Rocafuerte y 10 de Agosto, Loja

Fecha: miércoles 03 de octubre del 2018 a martes 30 de octubre del 2018

Hora: 18:30


"Tiempo fugitivo" de Natalia Salinas

Lugar: Sala de Exposiciones Permanentes "Rubén Garrido", Colón y Bernardo Valdivieso esquina, Loja

Fecha: jueves 04 de octubre del 2018 a lunes 29 de octubre del 2018

Hora: 18:30


Literatura

'Papagayo K' el encuentro literario en Manabí

Lugar: En Manta

Fecha: miércoles 17 de octubre del 2018 a viernes 19 de octubre del 2018

Hora: 18:00


Música

Pueblo afro festeja su mes con varios actos en Esmeraldas

Lugar: Auditorio Nelson Estupiñán Bass, Calles Sucre 513 entre Salinas y Mejía, Esmeraldas

Fecha: jueves 04 de octubre del 2018 a miércoles 31 de octubre del 2018

Hora: 19:00


Talleres

Talleres permanentes de: Canto, Guitarra y Piano

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: martes 02 de enero del 2018 a viernes 28 de diciembre del 2018

Hora: 15:00


Talleres Permanentes

Lugar: Auditorium "Eugenio Espejo"

Fecha: jueves 01 de febrero del 2018 a lunes 31 de diciembre del 2018

Hora: 08:00


Taller permanente de: Artes Escénicas "Cuerpo y Texto"

Lugar: Teatro Núcleo Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: martes 10 de abril del 2018 a jueves 27 de diciembre del 2018

Hora: 18:00


Taller permanente de Baile Moderno, Modelaje y Etiqueta

Lugar: Casa de la Cultura de Zamora Chinchipe

Fecha: martes 25 de septiembre del 2018 a miércoles 31 de octubre del 2018

Hora: 14:00


Talleres de violín y flauta en Guayaquil

Lugar: Sala "Demetrio Aguilera Malta", Avda. 9 de Octubre 1200 y Pedro Moncayo, piso 4, Guayaquil

Fecha: martes 25 de septiembre del 2018 a viernes 30 de noviembre del 2018

Hora: 15:00


Talleres de Piano

Lugar: Casa de la Cultura de Zamora Chinchipe

Fecha: sábado 06 de octubre del 2018 a viernes 28 de diciembre del 2018

Hora: 14:00


Taller de Clown

Lugar: Mandrágora artes escénicas

Fecha: lunes 08 de octubre del 2018 a miércoles 31 de octubre del 2018

Hora: 10:00


Taller de Zancos y taller de dibujo, pintura, arte terapia

Lugar: Teatro de Artes Segundo Cueva Celi, Bernardo Valdivieso y Rocafuerte, Loja

Fecha: martes 09 de octubre del 2018 a miércoles 31 de octubre del 2018

Hora: 18:00


Taller de cine

Lugar: Auditorio de la Casa de la Cultura, Calle Soasti y 10 de Agosto, Macas

Fecha: lunes 15 de octubre del 2018 a sábado 20 de octubre del 2018

Hora: 16:00


Taller de pintura

Lugar: Biblioteca "Julio Sánches Celi" CCENMS, 10 d Agosto y Soasty, Macas

Fecha: lunes 15 de octubre del 2018 a viernes 19 de octubre del 2018

Hora: 16:00


Teatro

'Dra. Amores, comedia de susurros'

Lugar: Tri-Ciclo Sala de Artes Escénicas, CCE, Edificio de los Espejos, 2do piso, Quito

Fecha: martes 25 de septiembre del 2018 a miércoles 31 de octubre del 2018

Hora: 19:30


REDES SOCIALES


© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware