DIRECTORIO DE NUCLEOS PROVINCIALES CCE

Azuay

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Sr Pablo Martín Sánchez Paredes

Vocal Principal I

Sra Carmen Johanna López Tumbaco

Vocal Principal II

Sr Guillermo Esteban Jiménez Tapia

Vocal Suplente I

Sr Pablo Adrián Plasencia Chullca

Vocal Suplente II

Sra Silvia Paola Sinchi Quinde


Bolívar

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Licenciado Luis Chávez

Vocal Principal I

Licenciado Kléver Fabián Gallegos Ayala

Vocal Principal II

Cineasta Fabián Alejandro Aroca Rivadeneira

Vocal Suplente I

Licenciado Fernando José Núñez Vargas

Vocal Suplente II

Tecnóloga María Victoria Valdiviezo Ayala


Cañar

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Doctor Edgar Gustavo Palomeque Cantos

Vocal Principal I

Doctor Luis Teodoro Carpio Amoroso

Vocal Principal II

Matemático Marco Vinicio Vásquez Berna

Vocal Suplente I

Licenciada Laura Marcela Bustamante Fernández

Vocal Suplente II

Licenciada Nube Ana Luisa Rodríguez Lazo


Carchi

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Jorge Ramiro Almeida

Vocal Principal I

Señor Jorge Guillermo Erazo Bravo

Vocal Principal II

Señora Rina Mariana Padilla

Vocal Suplente I

Señora Ana Lidia Pillajo

Vocal Suplente II

Señor Luis Rosero Mora Segundo


Chimborazo

Período: Mayo 2017 - Agosto 2021

Director de Núcleo

Ingeniero Guillermo Alonso Montoya Merino

Vocal Principal I

Señor Jorge Arturo de la Torre Saltos

Vocal Principal II

Doctora Gladys Paredes

Vocal Suplente I

Señora Fredy Vinicio Concha Tacuri

Vocal Suplente II

Señora Amparo Rivera


Cotopaxi

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Germánico Alvear

Vocal Principal I

Señor Diego Zambrano

Vocal Principal II

Señora María Esther Veloz

Vocal Suplente I

Señor Jorge Villarreal

Vocal Suplente II

Señora Verónica Pantusín


El Oro

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Doctor Luis Serrano García

Vocal Principal I

Profesor Roger Eras

Vocal Principal II

Señora Gina Rizzo Aguilar

Vocal Suplente I

Doctor Aurelio Vargas

Vocal Suplente II

Doctora Ruth Boas


Esmeraldas

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Yurqui Extalin Minota Campos

Vocal Principal I

Señora Diana Karolina Cuero

Vocal Principal II

Ingeniero Carlos Andrés Chere Quiñónez

Vocal Suplente I

Señor Andy Rafael Lucas Escobar

Vocal Suplente II

Señora Mónica Katherine Esterilla Preciado


Galápagos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Magno Bennett

Vocal Principal I

Señor Luis Díaz

Vocal Principal II

Señora Érika Zambrano

Vocal Suplente I

Señor Jorge Sotomayor

Vocal Suplente II

Señor Steve Bayas


Guayas

Período: Agosto 2017 - Agosto 2021

Director de Núcleo

Arquitecto Fernando Naranjo

Vocal Principal I

Señor Luis Silva Guillen

Vocal Principal II

Señora Johanna Meza Fuentes

Vocal Suplente I

Señor Marco Suárez Capelo

Vocal Suplente II

Señora Libia Azucena Mora


Imbabura

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Magister Luis Fernando Revelo

Vocal Principal I

Señor José Villarreal

Vocal Principal II

Señora Consuelo Terán

Vocal Suplente I

Señora Elizabeth Mafla

Vocal Suplente II

Señor Javier García


Loja

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Arquitecto Diego Naranjo

Vocal Principal I

Señora Altaira Rojas

Vocal Principal II

Señor Tulio Bustos

Vocal Suplente I

Señor Luis Antonio Quizhpe

Vocal Suplente II

Señora Gabriela Granda


Los Ríos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Ingeniero Julio León Bazán

Vocal Principal I

Señor Carlos Ricardo Naranjo Delgado

Vocal Principal II

Señora Gina Pascuala Zambrano Calero

Vocal Suplente I

Señora Yolanda Esperanza Vásquez Rojas

Vocal Suplente II

Señor Víctor Gonzalo García Veas


Manabí

Período: Junio 2017 - Junio 2021

Director de Núcleo

Licenciado Fidel Intriago

Vocal Principal I

Señora Edita Prado Macías

Vocal Principal II

Señor Alexis Cuzme Espinales

Vocal Suplente I

Señor José Luis Román

Vocal Suplente II

Señora Diana Montes Villegas


Morona Santiago

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Doctor Juan Antonio Merino Jaramillo

Vocal Principal I

Licenciado Roque Marcelo Samaniego Dumas

Vocal Principal II

Señora Elsa Ximena Tenezaca Cárdenas

Vocal Suplente I

Licenciada Elizabeth Morocho Anguisaca

Vocal Suplente II

Señor Vinicio Welinthon Ayuy Peaza


Núcleo de Pichincha

Período: Mayo 2017 - Agosto 2021

Director de Núcleo

Sr. Luis Ernesto García Cañas

Vocal Principal I

Señor Santiago Francisco Buitrón Chávez

Vocal Principal II

Licenciada Yaffa Carolina Arellano Jaramillo

Vocal Suplente I

Vocal Suplente II


Napo

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señora Jilma Yumbo Grefa

Vocal Principal I

Tecnóloga Patricia Amores

Vocal Principal II

Licenciado Miguel Gallo

Vocal Suplente I

Señor Carlos Alvarado

Vocal Suplente II

Señorita Rita Tunay


Orellana

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Ingeniero Nicolás Paucar

Vocal Principal I

Artista Mery Armijo

Vocal Principal II

Artista Edito Lucio

Vocal Suplente I

Licenciado Nelson Muñoz

Vocal Suplente II

Gestora Cultural Adriana Shiguango


Pastaza

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Artista Wagner Tello

Vocal Principal I

Ingeniero César Sarmiento

Vocal Principal II

Señora Leonor Putlupalxi

Vocal Suplente I

Señor Leighton Zarria

Vocal Suplente II

Señorita Vanessa Cerda


Santa Elena

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Tecnólogo Félix Javier Lavayen Orrala

Vocal Principal I

Señora María Auxiliadora Mármol Neyra

Vocal Principal II

Señor Luis Antonio Franco González

Vocal Suplente I

Señor Narciso Gastón Saona Bazán

Vocal Suplente II

Señora Ameba Hortencia Pinoargote Quinteros


Santo Domingo de los Tsáchilas

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Licenciada Graciela Honorina Torres Largo

Vocal Principal I

Magister Mayra Piedad Guamán Chamba

Vocal Principal II

Abogado Jorge Oswaldo Defaz Toapanta

Vocal Suplente I

Señor Magno Vinicio Marquinez López

Vocal Suplente II

Tecnóloga Ana Lucila Orquera Gallegos


Sucumbíos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Efrén Gómez

Vocal Principal I

Señor Augusto Guamán

Vocal Principal II

Señora Isabel Mareta

Vocal Suplente I

Señora Sandra Villena

Vocal Suplente II

Señor Cristian Guillén


Tungurahua

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Sociólogo Fernando Rafael Cerón Córdova

Vocal Principal I

Señor Byron Orlando Naranjo Gamboa

Vocal Principal II

Señora Cristina Beatriz Pomboza Manobanda

Vocal Suplente I

Señora Maritza Elizabeth Pangol Altamirano

Vocal Suplente II

Señor Alex Marco Villacis Guevara


Zamora Chinchipe

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Tecnóloga Anabel Rodríguez

Vocal Principal I

Señor Raúl Valencia

Vocal Principal II

Señor Alejandro Yumbo

Vocal Suplente I

Señor Rodrigo Palma

Vocal Suplente II

Señor Marco Jiménez

HOY EN LA CCE

Cursos

Taller Permanente de Baile Moderno Protocolo y Etiqueta

Lugar: Auditorium "Eugenio Espejo", Calle Hernando de Benavente y Pedro de Barahona, Zamora

Fecha: martes 01 de enero del 2019 a martes 31 de diciembre del 2019

Hora: 15:00


Proyecto Arte pata Todos inicia capacitaciones en El Oro

Lugar: Otro Escenario, , Provincia de El Oro

Fecha: lunes 21 de octubre del 2019 a viernes 20 de diciembre del 2019

Hora: 15:00


Danza

Viva la danza XVI Aniversario del Ballet Ciudad de Loja

Lugar: Teatro de Artes Segundo Cueva Celi, Bernardo Valdivieso y Rocafuerte, Loja

Fecha: miércoles 20 de noviembre del 2019

Hora: 20:00


Exposiciones

Muestra tirinerante de la Cultura Jambelí recorre los colegios de Machala

Lugar: Otro Escenario, , Provincia de El Oro

Fecha: martes 30 de abril del 2019 a viernes 29 de noviembre del 2019

Hora: 09:00


Proyecto Arte para todos se activa en El Oro

Lugar: Auditorio "Dr. Nicolás Castro Benites", Calle Bolívar entre Juan Montalvo y 9 de mayo (frente Banco Bolivariano), Machala

Fecha: sábado 05 de octubre del 2019 a viernes 20 de diciembre del 2019

Hora: 10:00


Programa Arte para todos ahora por la radio online CCE El Oro

Lugar: Radio online, Bolívar e/. Juan Montalvo y 9 de Mayo, Machala

Fecha: lunes 28 de octubre del 2019 a viernes 27 de diciembre del 2019

Hora: 17:00


Glamour

Muestra de Arte, 100 años natalicio de Guayasamín

Lugar: Otro Escenario, , Provincia de El Oro

Fecha: jueves 26 de septiembre del 2019 a viernes 20 de diciembre del 2019

Hora: 10:00


Pintura

Inauguración del II Salón de Pintura de Noviembre "Azogues 2019"

Lugar: Sala de Exposiciones "Daniel Mogrovejo Narváez", Bolívar y Aurelio Jaramillo, Azogues

Fecha: miércoles 30 de octubre del 2019 a viernes 29 de noviembre del 2019

Hora: 17:00


Segundo Salón Nacional de Pintura "Azogues 2019"

Lugar: Sala de Exposiciones "Daniel Mogrovejo Narváez", Bolívar y Aurelio Jaramillo, Azogues

Fecha: jueves 31 de octubre del 2019 a viernes 29 de noviembre del 2019

Hora: 17:00


Talleres

Talleres Permanentes de Violín

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: jueves 31 de enero del 2019 a martes 31 de diciembre del 2019

Hora: 09:00


Taller de Técnicas de actuación para cine y televisión

Lugar: Guagua Pichincha, Casona, Casa de la Cultura en Quito

Fecha: miércoles 03 de julio del 2019 a martes 31 de diciembre del 2019

Hora: 17:00


Tradición

Se reprograma los eventos culturales del Núcleo del Cañar

Lugar: Teatro "Jaime Roldós Aguilera", Bolívar y Aurelio Jaramillo, Azogues

Fecha: viernes 04 de octubre del 2019 a viernes 13 de diciembre del 2019

Hora: 09:00


Pastaza Hilando su Historia

Lugar: Auditorio de la Casa de la Cultura, Bolívar y 27 de Febrero, Puyo

Fecha: jueves 14 de noviembre del 2019 a miércoles 20 de noviembre del 2019

Hora: 20:00


REDES SOCIALES


© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware