CCE

CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA

Si no podemos ser una potencia militar y económica, podemos ser una potencia cultural nutrida de nuestras más ricas tradiciones

Benjamín Carrión

Ecuador, sábado 19 de agosto del 2017

DIRECTORIO DE NUCLEOS PROVINCIALES CCE

Azuay

Período: Mayo 2017 - Diciembre 2021

Presidente de Núcleo

Sr Pablo Martín Sánchez Paredes

Vocal Principal I

Sra Carmen Johanna López Tumbaco

Vocal Principal II

Sr Guillermo Esteban Jiménez Tapia

Vocal Suplente I

Sr Pablo Adrián Plasencia Chullca

Vocal Suplente II

Sra Silvia Paola Sinchi Quinde


Bolívar

Período: Mayo 2017 - Enero 2021

Presidente de Núcleo

Licenciado Luis Chávez

Vocal Principal I

Licenciado Kléver Fabián Gallegos Ayala

Vocal Principal II

Cineasta Fabián Alejandro Aroca Rivadeneira

Vocal Suplente I

Licenciado Fernando José Núñez Vargas

Vocal Suplente II

Tecnóloga María Victoria Valdiviezo Ayala


Cañar

Período: Mayo 2017 - Enero 2021

Presidente de Núcleo

Doctor Edgar Gustavo Palomeque Cantos

Vocal Principal I

Doctor Luis Teodoro Carpio Amoroso

Vocal Principal II

Matemático Marco Vinicio Vásquez Berna

Vocal Suplente I

Licenciada Laura Marcela Bustamante Fernández

Vocal Suplente II

Licenciada Nube Ana Luisa Rodríguez Lazo


Carchi

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Señor Jorge Ramiro Almeida

Vocal Principal I

Señor Jorge Guillermo Erazo Bravo

Vocal Principal II

Señora Rina Mariana Padilla

Vocal Suplente I

Señora Ana Lidia Pillajo

Vocal Suplente II

Señor Luis Rosero Mora Segundo


Chimborazo

Período: Mayo 2017 - Agosto 2021

Presidente de Núcleo

Ingeniero Guillermo Alonso Montoya Merino

Vocal Principal I

Señor Jorge Arturo de la Torre Saltos

Vocal Principal II

Doctora Gladys Paredes

Vocal Suplente I

Señora Fredy Vinicio Concha Tacuri

Vocal Suplente II

Señora Amparo Rivera


Cotopaxi

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Señor Germánico Alvear

Vocal Principal I

Señor Diego Zambrano

Vocal Principal II

Señora María Esther Veloz

Vocal Suplente I

Señor Jorge Villarreal

Vocal Suplente II

Señora Verónica Pantusín


El Oro

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Doctor Luis Serrano García

Vocal Principal I

Profesor Roger Eras

Vocal Principal II

Señora Gina Rizzo Aguilar

Vocal Suplente I

Doctor Aurelio Vargas

Vocal Suplente II

Doctora Ruth Boas


Esmeraldas

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Señor Yurqui Extalin Minota Campos

Vocal Principal I

Señora Diana Karolina Cuero

Vocal Principal II

Ingeniero Carlos Andrés Chere Quiñónez

Vocal Suplente I

Señor Andy Rafael Lucas Escobar

Vocal Suplente II

Señora Mónica Katherine Esterilla Preciado


Galápagos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Señor Magno Bennett

Vocal Principal I

Señor Luis Díaz

Vocal Principal II

Señora Érika Zambrano

Vocal Suplente I

Señor Jorge Sotomayor

Vocal Suplente II

Señor Steve Bayas


Imbabura

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Señor Luis Fernando Revelo

Vocal Principal I

Señor José Villarreal

Vocal Principal II

Señora Consuelo Terán

Vocal Suplente I

Señora Elizabeth Mafla

Vocal Suplente II

Señor Javier García


Loja

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Licenciado Diego Naranjo

Vocal Principal I

Señora Altaira Rojas

Vocal Principal II

Señor Tulio Bustos

Vocal Suplente I

Señor Luis Antonio Quizhpe

Vocal Suplente II

Señora Gabriela Granda


Los Ríos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Señor Julio León Bazán

Vocal Principal I

Señor Carlos Ricardo Naranjo Delgado

Vocal Principal II

Señora Gina Pascuala Zambrano Calero

Vocal Suplente I

Señora Yolanda Esperanza Vásquez Rojas

Vocal Suplente II

Señor Víctor Gonzalo García Veas


Manabí

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Señor Fidel Intriago

Vocal Principal I

Señora Edita Prado Macías

Vocal Principal II

Señor Alexis Cuzme Espinales

Vocal Suplente I

Señor José Luis Román

Vocal Suplente II

Señora Diana Montes Villegas


Morona Santiago

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Doctor Juan Antonio Merino Jaramillo

Vocal Principal I

Licenciado Roque Marcelo Samaniego Dumas

Vocal Principal II

Señora Elsa Ximena Tenezaca Cárdenas

Vocal Suplente I

Licenciada Elizabeth Morocho Anguisaca

Vocal Suplente II

Señor Vinicio Welinthon Ayuy Peaza


Napo

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Señora Jilma Yumbo Grefa

Vocal Principal I

Tecnóloga Patricia Amores

Vocal Principal II

Licenciado Miguel Gallo

Vocal Suplente I

Señor Carlos Alvarado

Vocal Suplente II

Señorita Rita Tunay


Orellana

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Ingeniero Nicolás Paucar

Vocal Principal I

Artista Mery Armijo

Vocal Principal II

Artista Edito Lucio

Vocal Suplente I

Licenciado Nelson Muñoz

Vocal Suplente II

Gestora Cultural Adriana Shiguango


Pastaza

Período: Enero 2017 - Enero 2021

Presidente de Núcleo

Artista Wagner Tello

Vocal Principal I

Ingeniero César Sarmiento

Vocal Principal II

Señora Leonor Putlupalxi

Vocal Suplente I

Señor Leighton Zarria

Vocal Suplente II

Señorita Vanessa Cerda


Pichincha

Período: Mayo 2017 - Agosto 2021

Presidente de Núcleo

Licenciado Francisco Javier Ordóñez Andrade

Vocal Principal I

Señor Luis Ernesto García Cañas

Vocal Principal II

Licenciada Yaffa Carolina Arellano Jaramillo

Vocal Suplente I

Señor Santiago Francisco Buitrón Chávez

Vocal Suplente II

Señorita María Paulina Izurieta Molina


Santa Elena

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Tecnólogo Félix Javier Lavayen Orrala

Vocal Principal I

Señora María Auxiliadora Mármol Neyra

Vocal Principal II

Señor Luis Antonio Franco González

Vocal Suplente I

Señor Narciso Gastón Saona Bazán

Vocal Suplente II

Señora Ameba Hortencia Pinoargote Quinteros


Santo Domingo de los Tsáchilas

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Licenciada Graciela Honorina Torres Largo

Vocal Principal I

Magister Mayra Piedad Guamán Chamba

Vocal Principal II

Abogado Jorge Oswaldo Defaz Toapanta

Vocal Suplente I

Señor Magno Vinicio Marquinez López

Vocal Suplente II

Tecnóloga Ana Lucila Orquera Gallegos


Sucumbíos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente Nacional

Señor Efrén Gómez

Vocal Principal I

Señor Augusto Guamán

Vocal Principal II

Señora Isabel Mareta

Vocal Suplente I

Señora Sandra Villena

Vocal Suplente II

Señor Cristian Guillén


Tungurahua

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Sociólogo Fernando Rafael Cerón Córdova

Vocal Principal I

Señor Byron Orlando Naranjo Gamboa

Vocal Principal II

Señora Cristina Beatriz Pomboza Manobanda

Vocal Suplente I

Señora Maritza Elizabeth Pangol Altamirano

Vocal Suplente II

Señor Alex Marco Villacis Guevara


Zamora Chinchipe

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Licenciada Anabel Rodríguez

Vocal Principal I

Señor Raúl Valencia

Vocal Principal II

Señor Alejandro Yumbo

Vocal Suplente I

Señor Rodrigo Palma

Vocal Suplente II

Señor Marco Jiménez

HOY EN LA CCE

Act. Infantiles y Juveniles

Actividades

Lugar: Otro escenario, , Latacunga

Fecha: jueves 03 de agosto del 2017 a viernes 01 de septiembre del 2017

Hora: 18:00


Ballet

Circo niños de oro de Rusia

Lugar: Teatro Nacional, Avds. 6 de Diciembre y Patria N16-224, Quito

Fecha: sábado 19 de agosto del 2017 a domingo 20 de agosto del 2017

Hora: 16:00


Cine y Video

Cineteca Casa de la Cultura Núcleo de Los Ríos

Lugar: Auditorio "Dr. Ángel Viteri Ayala", General Barona 1501 y 9 de Noviembre, Babahoyo

Fecha: viernes 28 de julio del 2017 a viernes 22 de septiembre del 2017

Hora: 16:30


Cursos

Curso permanente de Danza Folklórica

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: lunes 16 de enero del 2017 a viernes 29 de diciembre del 2017

Hora: 19:00


Curso permanente de Baile

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: lunes 16 de enero del 2017 a viernes 29 de diciembre del 2017

Hora: 09:00


Cursos permanentes de Música: Guitarra, Violín y Piano

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: martes 17 de enero del 2017 a viernes 29 de diciembre del 2017

Hora: 09:00


Cursos de Ballet Clásico y Ballet Urbano

Lugar: Teatro, Antonia Vela y Padre Salcedo, Latacunga

Fecha: sábado 15 de julio del 2017 a sábado 26 de agosto del 2017

Hora: 09:00


Danza

Ecuador Salsa Congress

Lugar: Teatro Ágora, Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: jueves 17 de agosto del 2017 a sábado 19 de agosto del 2017

Hora: 11:00


Exposiciones

Exposición Colectiva Itinirante Egagrópilas

Lugar: Otros escenarios, , Quito

Fecha: martes 01 de agosto del 2017 a domingo 20 de agosto del 2017

Hora: 09:00


Exposición Infinito Creativo de Gavin Daros

Lugar: Sala de Exposiciones "Eduardo Kingman", Calles Bernardo Valdivieso entre Rocafuerte y 10 de Agosto, Loja

Fecha: jueves 03 de agosto del 2017 a viernes 25 de agosto del 2017

Hora: 18:30


Muestra colectiva "Cromáticas orenses 2017"

Lugar: Sala Jorge Vega Izquierdo, Bolívar e/. Juan Montalvo y 9 de Mayo - 2do piso, Machala

Fecha: martes 15 de agosto del 2017 a miércoles 06 de septiembre del 2017

Hora: 19:00


Ferias

Feria del libro

Lugar: Exteriores del Núcleo de El Oro

Fecha: jueves 09 de febrero del 2017 a jueves 14 de diciembre del 2017

Hora: 09:00


Música

Concierto "Unidos somos más"

Lugar: Sala "Jorge Enrique Adoum", Calle Bolívar 5-55 y Montalvo, Ambato

Fecha: sábado 19 de agosto del 2017

Hora: 09:00


Talleres

Cursos permanentes Casa de la Cultura Núcleo El Oro

Lugar: Auditorio "Dr. Nicolás Castro Benites", Calle Bolívar entre Juan Montalvo y 9 de mayo (frente Banco Bolivariano), Machala

Fecha: lunes 03 de julio del 2017 a viernes 15 de diciembre del 2017

Hora: 15:00


Cursos permanentes

Lugar: Auditorio "Dr. Nicolás Castro Benites", Calle Bolívar entre Juan Montalvo y 9 de mayo (frente Banco Bolivariano), Machala

Fecha: lunes 03 de julio del 2017 a jueves 14 de diciembre del 2017

Hora: 09:30


Convocatoria a nuevos integrantes

Lugar: Museo Arqueológica, Bolívar e/. Juan Montalvo y 9 de Mayo 3er piso, Machala

Fecha: lunes 03 de julio del 2017 a jueves 31 de agosto del 2017

Hora: 09:30


Cursos permanentes

Lugar: Auditorio "Dr. Nicolás Castro Benites", Calle Bolívar entre Juan Montalvo y 9 de mayo (frente Banco Bolivariano), Machala

Fecha: lunes 10 de julio del 2017 a jueves 14 de diciembre del 2017

Hora: 09:00


Talleres Vacacionales con Academia Danza en tus Manos

Lugar: Academia Danza en tus Manos

Fecha: lunes 31 de julio del 2017 a viernes 01 de septiembre del 2017


Talleres Vacacionales II Etapa con Casa Creativa Ambato

Lugar: Casa Creativa Ambato

Fecha: lunes 07 de agosto del 2017 a viernes 01 de septiembre del 2017


Talleres vacacionales II Etapa con Casa Amaruka

Lugar: Casa Amaruka

Fecha: lunes 07 de agosto del 2017 a viernes 01 de septiembre del 2017


Talleres Vacacionales II Etapa con World Music

Lugar: Otros escenarios Tungurahua, , Ambato

Fecha: lunes 07 de agosto del 2017 a viernes 01 de septiembre del 2017


Talleres Vacacionales II Etapa con Attelier

Lugar: Otros escenarios Tungurahua, , Ambato

Fecha: lunes 07 de agosto del 2017 a viernes 01 de septiembre del 2017


Talleres Vacacionales II Etapa con Mosaico Espacio

Lugar: Centro Cultural Mosaico Espacio

Fecha: lunes 07 de agosto del 2017 a viernes 01 de septiembre del 2017


Teatro

Jueves de teatro, danza y cine

Lugar: Auditorio "Dr. Nicolás Castro Benites", Calle Bolívar entre Juan Montalvo y 9 de mayo (frente Banco Bolivariano), Machala

Fecha: jueves 02 de febrero del 2017 a jueves 14 de diciembre del 2017

Hora: 19:30


Tradición

Viernes Culturales

Lugar: Muelle de Cabotaje Puerto Bolívar, Antiguo muelle de cabotaje de Autoridad Portuaria de Puerto Bolívar, Puerto Bolívar

Fecha: viernes 13 de enero del 2017 a viernes 15 de diciembre del 2017

Hora: 20:00


Agenda Cultural on line - Apuntes Culturales

Lugar: Radio online de la CCE El Oro

Fecha: lunes 01 de mayo del 2017 a miércoles 31 de enero del 2018

Hora: 08:30


REDES SOCIALES


© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware