CCE

CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA

Si no podemos ser una potencia militar y económica, podemos ser una potencia cultural nutrida de nuestras más ricas tradiciones

Benjamín Carrión

Ecuador, miércoles 24 de mayo del 2017

DIRECTORIO DE NUCLEOS PROVINCIALES CCE

Azuay

Período: Mayo 2017 - Diciembre 2021

Presidente de Núcleo

Sr Pablo Martín Sánchez Paredes

Vocal Principal I

Sra Carmen Johanna López Tumbaco

Vocal Principal II

Sr Guillermo Esteban Jiménez Tapia

Vocal Suplente I

Sr Pablo Adrián Plasencia Chullca

Vocal Suplente II

Sra Silvia Paola Sinchi Quinde


Azuay

Período: Enero 2016 - Enero 2017

Presidente de Núcleo

Doctor Iván Petroff

Vocal Principal I

Licenciada Vanessa Freire

Vocal Principal II

Máster Sebastián Lazo

Vocal Principal III

Doctora Carla Donoso

Vocal Principal IV

Sociólogo Marco Salamea Córdova

Vocal Suplente I

Doctor Julio Mosquera Vallejo

Vocal Suplente II

Economista Yolanda Neira Alvarado

Vocal Suplente III

Señor Carlomagno García

Vocal Suplente IV

Doctora Olga Bermeo


Bolívar

Período: Mayo 2017 - Enero 2021

Presidente de Núcleo

Señor Luis Chávez

Vocal Principal I

Licenciado Kléver Fabián Gallegos Ayala

Vocal Principal II

Señor Fabián Alejandro Aroca Rivadeneira

Vocal Suplente I

Señor Fernando José Núñez Vargas

Vocal Suplente II

Tecnóloga María Victoria Valdiviezo Ayala


Bolívar

Período: Enero 2014 - Enero 2017

Presidente de Núcleo

Señor Napoleón Yánez Velasco

Vocal Principal I

Arquitecto Gorky Dávila

Vocal Principal II

Doctora Jeaneth Arellano

Vocal Principal III

Ingeniero Diómedes Núñez

Vocal Principal IV

Doctora Lorena León

Vocal Suplente I

Doctor Mario García

Vocal Suplente II

Licenciado Oswaldo Zaruma

Vocal Suplente III

Teólogo Rubén Darío Jaramillo

Vocal Suplente IV

Licenciada Carmen Andagoya


Cañar

Período: Mayo 2017 - Enero 2021

Presidente de Núcleo

Doctor Edgar Gustavo Palomeque Cantos

Vocal Principal I

Doctor Luis Teodoro Carpio Amoroso

Vocal Principal II

Matemático Marco Vinicio Vásquez Berna

Vocal Suplente I

Licenciada Laura Marcela Bustamante Fernández

Vocal Suplente II

Licenciada Nube Ana Luisa Rodríguez Lazo


Cañar

Período: Marzo 2016 - Marzo 2017

Presidente de Núcleo

Señor Luis Carpio

Vocal Principal I

Doctor Julio César Palomeque

Vocal Principal II

Matemático Marco Vinicio Vázquez Bernal

Vocal Principal III

Ingeniero Francisco Zea Zamora

Vocal Principal IV

Señor Francisco Quezada Coello

Vocal Suplente I

Licenciado Francisco Córdova Idrovo

Vocal Suplente II

Licenciada María Eugenia Torres Sarmiento

Vocal Suplente III

Licenciada Marcela Bustamante Fernández

Vocal Suplente IV

Doctora Nube Ana Luisa Rodríguez Lazo


Carchi

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Señor Jorge Ramiro Almeida

Vocal Principal I

Señor Jorge Guillermo Erazo Bravo

Vocal Principal II

Señora Rina Mariana Padilla

Vocal Suplente I

Señora Ana Lidia Pillajo

Vocal Suplente II

Señor Luis Rosero Mora Segundo


Carchi

Período: Enero 2013 - Mayo 2017

Presidente de Núcleo

Sociólogo Jorge Ramiro Almeida

Vocal Principal I

Señor Julio Narváez Córdova

Vocal Principal II

Señora Nely Bolaños Yandún

Vocal Principal III

Señor Luis Rosero Mora

Vocal Principal IV

Señora Karina Rivas

Vocal Suplente I

Profesor José Endara

Vocal Suplente II

Señor Lauro de la Cadena

Vocal Suplente III

Señor Alfonso Endara

Vocal Suplente IV

Señor Carlos Pozo


Chimborazo

Período: Mayo 2017 - Agosto 2021

Presidente de Núcleo

Ingeniero Guillermo Montoya

Vocal Principal I

Doctor Jorge de la Torre

Vocal Principal II

Doctora Gladys Paredes

Vocal Suplente I

Señor Fredy Concha

Vocal Suplente II

Señora Amparo Rivera


Chimborazo

Período: Enero 2012 - Agosto 2016

Presidente de Núcleo

Ingeniero Guillermo Montoya

Vocal Principal I

Ingeniero Ballardo Ulloa

Vocal Principal II

Doctora Gladys Paredes

Vocal Principal III

Doctora Margoth Brito

Vocal Principal IV

Señor Víctor Niama

Vocal Suplente I

Doctora Carmita Rojas

Vocal Suplente II

Profesor Luis Bravo

Vocal Suplente III

Doctora Genoveva Ponce


Cotopaxi

Período: Enero 2013 - Enero 2017

Presidente de Núcleo

Doctor Edmundo Rivera Robayo

Vocal Principal I

Doctor Byron Burbano Moreno

Vocal Principal II

Licenciada Fanny Eugenia Tapia

Vocal Principal III

Doctor Luis Balarezo Mesías

Vocal Principal IV

Licenciada Lourdes Dávila de Parreño

Vocal Suplente I

Reverendo Edmundo Viteri

Vocal Suplente II

Licenciada Silvia Fabara

Vocal Suplente III

Doctor Patricio Santacruz

Vocal Suplente IV

Licenciada Inés Moreno


El Oro

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Presidente de Núcleo

Doctor Luis Serrano García

Vocal Principal I

Profesor Roger Eras

Vocal Principal II

Señora Gina Rizzo Aguilar

Vocal Suplente I

Doctor Aurelio Vargas

Vocal Suplente II

Doctora Ruth Boas


El Oro

Período: Abril 2016 - Abril 2017

Presidente de Núcleo

Señor Luis Alberto Serrano García

Vocal Principal I

Señor Roger Isaac Eras Maza

Vocal Principal II

Señora Gina Rizzo Aguilar

Vocal Principal III

Señor Aurelio Vargas Aguilar

Vocal Principal IV

Señora Ruth Elena Boas Aguilar

Vocal Suplente I

Señor Hugo Fernando Espinoza Bersoza

Vocal Suplente II

Señora Norma Mercedes Moreno Ochoa

Vocal Suplente III

Señor Eber Rigoberto Ponce Rosero

Vocal Suplente IV

Señora Marosly Viviana Guillén Salvatierra


Esmeraldas

Período: Enero 2015 - Enero 2019

Presidente de Núcleo

Doctora María Luisa Gómez de la Torre de España

Vocal Principal I

Arquitecto Alberto Santoro Williams

Vocal Principal II

Licenciada Cruz Asinc Castro

Vocal Principal III

Ingeniero Bing Nevárez Mendoza

Vocal Principal IV

Señor Guillermo Ayoví Erazo

Vocal Suplente I

Señor Walther Jacinto González Tenorio

Vocal Suplente II

Señor Carlos Minota Rueda

Vocal Suplente III

Licenciado David Calle Tenorio

Vocal Suplente IV

Licenciada Patricia Muñoz Andrade


Galápagos

Período: Enero 2011 - Diciembre 2016

Presidente de Núcleo

Señor Magno Bennett Caicedo

Vocal Principal I

Señora Viviana Varela

Vocal Principal II

Señor Gandhi Guerrero

Vocal Principal III

Doctora Margarita Suárez

Vocal Suplente I

Señor Humberto Muñoz

Vocal Suplente II

Señora Elena Alvarado

Vocal Suplente III

Señora Alba Campuez

Vocal Suplente IV

Profesor Salvador Díaz


Guayas

Período: Enero 2015 - Enero 2019

Presidente de Núcleo

Licenciada Rosa Amelia Alvarado Roca

Vocal Principal I

Doctora Sonia Manzano Vela

Vocal Principal II

Doctor Aquiles Rigail Santistevan

Vocal Principal III

Señora Marina Salvarezza de García

Vocal Principal IV

Licenciada Lola Márquez Soriano

Vocal Suplente I

Señor Schuberth Ganchozo Galarza

Vocal Suplente II

Señor Joaquín Serrano Macías

Vocal Suplente III

Licenciada Matilde Ampuero Ochoa

Vocal Suplente IV

Señor Omar Domínguez Castro


Imbabura

Período: Enero 2013 - Enero 2017

Presidente de Núcleo

Especialista Luis Fernando Revelo

Vocal Principal I

Profesor Marcelo Valdospinos

Vocal Principal II

Artista Olmedo Moncayo

Vocal Principal III

Señor Moncayo Albán

Vocal Principal IV

Señora Paola Cabrera Zuleta

Vocal Suplente I

Licenciada Consuelo Terán de Suárez

Vocal Suplente II

Profesor Fabián Fuentes Valencia

Vocal Suplente III

Señora Yolanda Luna Gómez

Vocal Suplente IV

Doctor Jaime Vizcaíno León


Loja

Período: Julio 2016 - Octubre 2020

Presidente de Núcleo

Licenciado Diego Naranjo Hidalgo

Vocal Principal I

Doctor Félix Paladines Paladines

Vocal Principal II

Señora Bernardita Maldonado

Vocal Principal III

Señor Luis Antonio Quizhpe

Vocal Principal III

Doctora Alicia Ochoa Valdivieso

Vocal Suplente I

Señor Edwin Stalin Bermeo Cuenca

Vocal Suplente II

Señora Lucía Margarita Figueroa Robles

Vocal Suplente III

Señor Tulio Camilo Bustos Peñarreta

Vocal Suplente IV

Señora Altaira María Rojas Landacay


Los Ríos

Período: Enero 2013 - Enero 2017

Presidente de Núcleo

Ingeniero Julio León Bazán

Vocal Principal I

Licenciado William Mazacón

Vocal Principal II

Licenciada Amira Abraham Morán

Vocal Principal III

Licenciado Ricardo Naranjo Delgado

Vocal Principal IV

Licenciada Dolores Andrade Verdezoto

Vocal Suplente I

Señora Miriam Ochoa de Salinas

Vocal Suplente II

Teólogo Nilo Anchundia Santillán

Vocal Suplente III

Licenciada Alemania Valencia Moyorga


Manabí

Período: Enero 2016 - Enero 2020

Presidente de Núcleo

Doctor Vicente Espinales Tejena

Vocal Principal I

Abogado Dumar Alberto Iglesias Briones

Vocal Principal II

Doctora Vicenta Alarcón Castro

Vocal Principal III

Periodista Julio César Villacreses Guillén

Vocal Principal IV

Ingeniera Aracely Cevallos de Velasco

Vocal Suplente I

Doctor Alfredo Cedeño Delgado

Vocal Suplente II

Ingeniera Lilian Alarcón de Meza

Vocal Suplente III

Doctor Patricio García Villavicencio

Vocal Suplente IV

Doctora Teresa Loor Molina


Morona Santiago

Período: Enero 2015 - Enero 2019

Presidente de Núcleo

Licenciado Edmundo Marcelo Noguera

Vocal Principal I

Agrónomo Galo Domingo Plaza Mayorga

Vocal Principal II

Arquitecto Alex Fredy Madero Gómez

Vocal Principal III

Licenciada María Patricia Orejuela Galeas

Vocal Principal IV

Ingeniero Guillermo Napoleón Cantos Samaniego

Vocal Suplente I

Señor Milton Leonardi Barzallo Gómez

Vocal Suplente II

Señor William Iván Ríos Rivadeneira

Vocal Suplente III

Profesora María Bernardita Pichama Ashuchi

Vocal Suplente IV

Señor Celso Oswaldo Marchan Berrezueta


Napo

Período: Enero 2014 - Enero 2018

Presidente de Núcleo

Señor Hítalo Olimpo Cabrera Moncayo

Vocal Principal I

Licenciada María Aguinda Dávalos

Vocal Principal II

Licenciado Mario Pérez Lara

Vocal Principal III

Señorita Jilma Yumbo Grefa

Vocal Principal IV

Señor Omar González Chávez

Vocal Suplente I

Doctor Wilson Gutiérrez Marín

Vocal Suplente II

Teóloga Sandra Amores Valdiviezo

Vocal Suplente III

Licenciado Renan Quilumba Tipán

Vocal Suplente IV

Señora Catalina Shinguango Chimbo


Orellana

Período: Enero 2014 - Enero 2017

Presidente de Núcleo

Ingeniero Nicolás Paucar

Vocal Principal I

Licenciada Martha Ramos

Vocal Principal II

Licenciada Zonnia Tacoamán

Vocal Principal III

Ingeniero Bernardo Trelles

Vocal Principal IV

Doctora Elizabeth Pérez

Vocal Suplente I

Profesor Héctor Cambo

Vocal Suplente II

Abogado Rodrigo Lombeida

Vocal Suplente III

Licenciada Laura Sanmiguel

Vocal Suplente IV

Abogado Jacinto Roby


Pastaza

Período: Enero 2013 - Enero 2017

Presidente de Núcleo

Artista Wagner Yamandu Tello Alarcón

Vocal Principal I

Licenciado Milton Guambo

Vocal Principal II

Señora Grecia Aurora Aguilar García

Vocal Principal III

Máster Gustavo Silva

Vocal Principal IV

Licenciado David Antonio Túqueres Gavilánez

Vocal Suplente I

Doctor Cosme Rivadeneira

Vocal Suplente II

Licenciado Hernán Eras

Vocal Suplente III

Doctor Luis Velasco

Vocal Suplente IV

Licenciado Rodrigo Cevallos


Pichincha - Matriz

Período: Mayo 2017 - Agosto 2021

Presidente de Núcleo

Licenciado Francisco Javier Ordóñez Andrade

Vocal Principal I

Señor Luis Ernesto García Cañas

Vocal Principal II

Licenciada Yaffa Carolina Arellano Jaramillo

Vocal Suplente I

Señor Santiago Francisco Buitrón Chávez

Vocal Suplente II

Señorita María Paulina Izurieta Molina


Pichincha - Matriz

Período: Agosto 2012 - Agosto 2016

Presidente Nacional

Escritor Raúl Alfredo Pérez Torres

Vicepresidente

Poeta Gabriel Cisneros Abedrabbo

Secretario General

Doctor Irving Zapater


Santa Elena

Período: Noviembre 2016 - Noviembre 2020

Presidente de Núcleo

Licenciado Luis Cristóbal Rodríguez Reyes

Vocal Principal I

Señora Celida Clorinda Plúa Oviedo

Vocal Principal II

Licenciado Francisco Arteta Vargas

Vocal Principal III

Señora María Eugenia Saona Mirabá

Vocal Principal IV

Señor Kleber Fabián Flores Miranda

Vocal Suplente I

Ingeniero Luis Martín Suárez Yepee

Vocal Suplente II

Señora Daira Vivas Betancourt

Vocal Suplente III

Ingeniero George Emersón Clemente Pezo

Vocal Suplente IV

Licenciada Telma Patricia Chávez Reyes


Santo Domingo de los Tsáchilas

Período: Enero 2013 - Enero 2017

Presidente de Núcleo

Licenciada Graciela Honorina Torres Largo

Vocal Principal I

Señor Víctor Gregorio Ramos Ramos

Vocal Principal II

Señora Normina Maribel Delgado Borja

Vocal Principal III

Señor René Xavier Londoño Marmol

Vocal Principal IV

Señora Mayra Elizabeth Cadena Palacios

Vocal Suplente I

Señora Silvia Eugenia Malla Tello

Vocal Suplente II

Señor Ángel Soto Castillo

Vocal Suplente III

Señora María Hortencia Sampedro Sangoquiza

Vocal Suplente IV

Señor Luis Francisco Ruiz Villavicencio


Sucumbíos

Período: Enero 2015 - Enero 2018

Presidente de Núcleo

Señor Efrén Gómez

Vocal Principal I

Señor Carlos Sánchez

Vocal Principal II

Señor Carlos Cusme

Vocal Principal III

Ingeniero Verónica Ríos

Vocal Principal IV

Licenciado Jaime Chimbo

Vocal Suplente I

Señor José Cuenca

Vocal Suplente II

Abogado Jorge Saritama

Vocal Suplente III

Señor Cristhian Guillén

Vocal Suplente IV

Abogado Luis Cerda


Tungurahua

Período: Enero 2012 - Octubre 2016

Presidente de Núcleo

Licenciado Germán Calvache Alarcón

Vocal Principal I

Doctor Nelson Silva

Vocal Principal II

Licenciado Galo Chávez

Vocal Principal III

Doctora Ruth Cobo

Vocal Principal IV

Señor Edwin Naranjo

Vocal Suplente I

Ingeniero Jorge Jaramillo

Vocal Suplente II

Doctora Graciela Ruiz

Vocal Suplente III

Doctor José Luis Espinoza

Vocal Suplente IV

Licenciado Gerardo Coca


Zamora Chinchipe

Período: Enero 2013 - Agosto 2017

Presidente de Núcleo

Licenciado Claudio Torres

Vocal Principal I

Licenciado Alejandro Jumbo

Vocal Principal II

Ingeniero Miguel Samaniego

Vocal Principal III

Licenciado Armando Romero

Vocal Principal IV

Doctor Orlando Silva

Vocal Suplente I

Doctor Miguel Parra

Vocal Suplente II

Doctor Ramón Calderón

Vocal Suplente III

Licenciado Leonardo Quiñónez

Vocal Suplente IV

Licenciado Héctor Peña

HOY EN LA CCE

Cine y Video

Película: Beyond Thunderdone

Lugar: Auditorio Pablo Palacio, Colón 13-12 y Bernardo Valdivieso, Loja

Fecha: miércoles 24 de mayo del 2017

Hora: 19:00


Cursos

Curso permanente de Danza Folklórica

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: lunes 16 de enero del 2017 a viernes 29 de diciembre del 2017

Hora: 19:00


Curso permanente de Baile

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: lunes 16 de enero del 2017 a viernes 29 de diciembre del 2017

Hora: 09:00


Cursos permanentes de Música: Guitarra, Violín y Piano

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: martes 17 de enero del 2017 a viernes 29 de diciembre del 2017

Hora: 09:00


Danza

Presentación del Ballet Folklórico Jacchigua

Lugar: Teatro "Demetrio Aguilera Malta", Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: miércoles 24 de mayo del 2017

Hora: 19:30


Ferias

Feria del libro

Lugar: Exteriores del Núcleo de El Oro

Fecha: jueves 09 de febrero del 2017 a jueves 14 de diciembre del 2017

Hora: 09:00


Fotografía

Taller intensivo de Edición de Video

Lugar: Sala "Jorge Enrique Adoum", Bolívar 1834 y Montalvo, Ambato

Fecha: sábado 22 de abril del 2017 a sábado 03 de junio del 2017

Hora: 11:00


Música

Concierto por el IV Aniversario de la Camerata de la CCE

Lugar: Sala "Jorge Icaza", Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: miércoles 24 de mayo del 2017 a jueves 25 de mayo del 2017

Hora: 11:00


Pintura

Primavera

Lugar: Avenida Guaytambos entre Mandarinas y Zarzamoras

Fecha: sábado 19 de noviembre del 2016 a viernes 30 de junio del 2017

Hora: 15:30


Posesión Directiva

Motivaciones

Lugar: Auditorio Nelson Estupiñán Bass, Calles Sucre 513 entre Salinas y Mejía, Esmeraldas

Fecha: miércoles 24 de mayo del 2017

Hora: 18:30


Talleres

Taller Permanente de Baby Ballet

Lugar: Sala Exposiciones Temporales, Bolívar 18-34 y Montalvo, Ambato

Fecha: lunes 03 de octubre del 2016 a viernes 16 de junio del 2017

Hora: 15:00


Taller Permanente de Pre-Ballet y Ballet

Lugar: Sala Exposiciones Temporales, Bolívar 18-34 y Montalvo, Ambato

Fecha: lunes 03 de octubre del 2016 a viernes 23 de junio del 2017

Hora: 15:30


Taller Permanente de Dibujo Nivel 1

Lugar: Sala Exposiciones Temporales, Bolívar 18-34 y Montalvo, Ambato

Fecha: lunes 03 de octubre del 2016 a viernes 23 de junio del 2017

Hora: 17:00


Taller de Teatro para Niños

Lugar: Sala de Exposiciones Temporales, Bolívar 1834 y Montalvo, Ambato

Fecha: lunes 02 de enero del 2017 a martes 27 de junio del 2017

Hora: 16:00


Teatro

Jueves de teatro, danza y cine

Lugar: Auditorio "Dr. Nicolás Castro Benites", Calle Bolívar entre Juan Montalvo y 9 de mayo (frente Banco Bolivariano), Machala

Fecha: jueves 02 de febrero del 2017 a jueves 14 de diciembre del 2017

Hora: 19:30


Memorias de agua...acción teatral en la Sala Mandrágora

Lugar: Otros escenarios, , Quito

Fecha: viernes 19 de mayo del 2017 a sábado 27 de mayo del 2017

Hora: 19:30


Tradición

Viernes Culturales

Lugar: Muelle de Cabotaje Puerto Bolívar, Antiguo muelle de cabotaje de Autoridad Portuaria de Puerto Bolívar, Puerto Bolívar

Fecha: viernes 13 de enero del 2017 a viernes 15 de diciembre del 2017

Hora: 20:00


REDES SOCIALES


© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware