Subastan una pintura de Picasso por más de USD 39 millones

Sede Nacional, miércoles 15 de junio del 2016

La casa Sothebys sacará a subasta la próxima semana la obra Femme assise, de Pablo Picasso, una de las obras cubistas más importantes de las últimas décadas en salir al mercado y que espera vender por más de USD 39 millones.

La puja, que reunirá obras impresionistas y de arte moderno de autores como Vincent Van Gogh, Edvard Munch o Andy Warhol, tendrá lugar el 21 de junio en la capital de Reino Unido, informaron este martes 14 de junio de 2016 a Efe fuentes de la firma.

Desde Sothebys recuerdan que la mayoría de las pinturas cubistas se encuentran en museos e instituciones, por lo que Femme assise (Mujer sentada), que ha permanecido en manos de un coleccionista privado cuarenta años, es la primera pieza relevante de este movimiento pictórico que sale a subasta en años.

Hasta el momento Les femmes dAlger (version O), firmada también por Picasso, alberga el título de ser la pintura más cara jamás vendida en una subasta, después de que la casa Christies de Nueva York pulverizará récords al recaudar USD 179 millone por ella en mayo de 2015.

En el verano de 1909, el artista malagueño plasmó Femme assise, que combina grises, verde esmeralda y tonos anaranjados y que muestra el rostro de su amante Fernande Olivier. El óleo sobre lienzo, con referencias estilistas y trazos que beben de la obra más conocida de Picasso (Las señoritas de Avignon, 1907), se ha expuesto en The Museum of Modern Art (MoMa) en Nueva York y en la Tate Gallery de Londres, entre otros reconocidos escaparates.

Además de esta pieza, Sothebys sacará a subasta un retrato de Jeanne Hébuterne, la musa del artista italiano Amadeo Modigliani y cuyo precio de salida es de USD 30 millones.

Picasso está considerado como uno de los contribuyentes más importantes del cubismo, una de las vanguardias pictóricas surgidas en el siglo XX que rompe con las pintura tradicional al basar las composiciones en cuerpos geométricos.

http://www.elcomercio.com/tendencias/subasta-pintura-pablopicasso-arte-cubismo.html
Fuente: Diario El Comercio

Noticias Provinciales

Proyecto Arte para todos por la radio online de la CCE El Oro
El Oro - 2019-10-23

Exposición de joyas en filigrana
Azuay - 2019-10-24

Arte para Todos en la provincia de El Oro activa capacitaciones
El Oro - 2019-10-21

CCE inaugura muestra El Lenguaje del metal este jueves 24 de octubre.
El Oro - 2019-10-24

Semana Cultural del programa nacional "Camino a Loja" en Bolívar
Bolívar - 2019-10-25

Estereoscopía Social
Chimborazo - 2019-10-18

Eventos en la Casa de la Cultura de Chimborazo
Chimborazo - 2019-10-15

Artistas riobambeños homenajearon al pasillo
Chimborazo - 2019-10-05

¡Todos a festejar!
Chimborazo - 2019-10-02

Curso de oratoria y liderazgo se dictarán en la Casa de la Cultura de Chimborazo
Chimborazo - 2019-10-01

Nuevos integrantes del grupo ensambles de guitarra
Chimborazo - 2019-10-01

20 promotores laborarán para la Casa de la Cultura de Chimborazo
Chimborazo - 2019-10-01

Recital Sonora Libertad LIX
Chimborazo - 2019-09-26

Avitov presenta su obra
Chimborazo - 2019-09-26

"¿Ahora qué hago?" se proyectará el miércoles 18
Chimborazo - 2019-09-15

REDES SOCIALES

© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware