CCE

CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA

DIRECTORIO DE NUCLEOS PROVINCIALES CCE

Azuay

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Sr Pablo Martín Sánchez Paredes

Vocal Principal I

Sra Carmen Johanna López Tumbaco

Vocal Principal II

Sr Guillermo Esteban Jiménez Tapia

Vocal Suplente I

Sr Pablo Adrián Plasencia Chullca

Vocal Suplente II

Sra Silvia Paola Sinchi Quinde


Bolívar

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Licenciado Luis Chávez

Vocal Principal I

Licenciado Kléver Fabián Gallegos Ayala

Vocal Principal II

Cineasta Fabián Alejandro Aroca Rivadeneira

Vocal Suplente I

Licenciado Fernando José Núñez Vargas

Vocal Suplente II

Tecnóloga María Victoria Valdiviezo Ayala


Cañar

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Doctor Edgar Gustavo Palomeque Cantos

Vocal Principal I

Doctor Luis Teodoro Carpio Amoroso

Vocal Principal II

Matemático Marco Vinicio Vásquez Berna

Vocal Suplente I

Licenciada Laura Marcela Bustamante Fernández

Vocal Suplente II

Licenciada Nube Ana Luisa Rodríguez Lazo


Carchi

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Jorge Ramiro Almeida

Vocal Principal I

Señor Jorge Guillermo Erazo Bravo

Vocal Principal II

Señora Rina Mariana Padilla

Vocal Suplente I

Señora Ana Lidia Pillajo

Vocal Suplente II

Señor Luis Rosero Mora Segundo


Chimborazo

Período: Mayo 2017 - Agosto 2021

Director de Núcleo

Ingeniero Guillermo Alonso Montoya Merino

Vocal Principal I

Señor Jorge Arturo de la Torre Saltos

Vocal Principal II

Doctora Gladys Paredes

Vocal Suplente I

Señora Fredy Vinicio Concha Tacuri

Vocal Suplente II

Señora Amparo Rivera


Cotopaxi

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Germánico Alvear

Vocal Principal I

Señor Diego Zambrano

Vocal Principal II

Señora María Esther Veloz

Vocal Suplente I

Señor Jorge Villarreal

Vocal Suplente II

Señora Verónica Pantusín


El Oro

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Doctor Luis Serrano García

Vocal Principal I

Profesor Roger Eras

Vocal Principal II

Señora Gina Rizzo Aguilar

Vocal Suplente I

Doctor Aurelio Vargas

Vocal Suplente II

Doctora Ruth Boas


Esmeraldas

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Yurqui Extalin Minota Campos

Vocal Principal I

Señora Diana Karolina Cuero

Vocal Principal II

Ingeniero Carlos Andrés Chere Quiñónez

Vocal Suplente I

Señor Andy Rafael Lucas Escobar

Vocal Suplente II

Señora Mónica Katherine Esterilla Preciado


Galápagos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Magno Bennett

Vocal Principal I

Señor Luis Díaz

Vocal Principal II

Señora Érika Zambrano

Vocal Suplente I

Señor Jorge Sotomayor

Vocal Suplente II

Señor Steve Bayas


Guayas

Período: Agosto 2017 - Agosto 2021

Director de Núcleo

Arquitecto Fernando Naranjo

Vocal Principal I

Señor Luis Silva Guillen

Vocal Principal II

Señora Johanna Meza Fuentes

Vocal Suplente I

Señor Marco Suárez Capelo

Vocal Suplente II

Señora Libia Azucena Mora


Imbabura

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Magister Luis Fernando Revelo

Vocal Principal I

Señor José Villarreal

Vocal Principal II

Señora Consuelo Terán

Vocal Suplente I

Señora Elizabeth Mafla

Vocal Suplente II

Señor Javier García


Loja

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Arquitecto Diego Naranjo

Vocal Principal I

Señora Altaira Rojas

Vocal Principal II

Señor Tulio Bustos

Vocal Suplente I

Señor Luis Antonio Quizhpe

Vocal Suplente II

Señora Gabriela Granda


Los Ríos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Ingeniero Julio León Bazán

Vocal Principal I

Señor Carlos Ricardo Naranjo Delgado

Vocal Principal II

Señora Gina Pascuala Zambrano Calero

Vocal Suplente I

Señora Yolanda Esperanza Vásquez Rojas

Vocal Suplente II

Señor Víctor Gonzalo García Veas


Manabí

Período: Junio 2017 - Junio 2021

Director de Núcleo

Licenciado Fidel Intriago

Vocal Principal I

Señora Edita Prado Macías

Vocal Principal II

Señor Alexis Cuzme Espinales

Vocal Suplente I

Señor José Luis Román

Vocal Suplente II

Señora Diana Montes Villegas


Morona Santiago

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Doctor Juan Antonio Merino Jaramillo

Vocal Principal I

Licenciado Roque Marcelo Samaniego Dumas

Vocal Principal II

Señora Elsa Ximena Tenezaca Cárdenas

Vocal Suplente I

Licenciada Elizabeth Morocho Anguisaca

Vocal Suplente II

Señor Vinicio Welinthon Ayuy Peaza


Núcleo de Pichincha

Período: Mayo 2017 - Agosto 2021

Director de Núcleo

Licenciado Francisco Javier Ordóñez Andrade

Vocal Principal I

Señor Luis Ernesto García Cañas

Vocal Principal II

Licenciada Yaffa Carolina Arellano Jaramillo

Vocal Suplente I

Señor Santiago Francisco Buitrón Chávez

Vocal Suplente II

Señorita María Paulina Izurieta Molina


Napo

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señora Jilma Yumbo Grefa

Vocal Principal I

Tecnóloga Patricia Amores

Vocal Principal II

Licenciado Miguel Gallo

Vocal Suplente I

Señor Carlos Alvarado

Vocal Suplente II

Señorita Rita Tunay


Orellana

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Ingeniero Nicolás Paucar

Vocal Principal I

Artista Mery Armijo

Vocal Principal II

Artista Edito Lucio

Vocal Suplente I

Licenciado Nelson Muñoz

Vocal Suplente II

Gestora Cultural Adriana Shiguango


Pastaza

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Artista Wagner Tello

Vocal Principal I

Ingeniero César Sarmiento

Vocal Principal II

Señora Leonor Putlupalxi

Vocal Suplente I

Señor Leighton Zarria

Vocal Suplente II

Señorita Vanessa Cerda


Santa Elena

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Tecnólogo Félix Javier Lavayen Orrala

Vocal Principal I

Señora María Auxiliadora Mármol Neyra

Vocal Principal II

Señor Luis Antonio Franco González

Vocal Suplente I

Señor Narciso Gastón Saona Bazán

Vocal Suplente II

Señora Ameba Hortencia Pinoargote Quinteros


Santo Domingo de los Tsáchilas

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Licenciada Graciela Honorina Torres Largo

Vocal Principal I

Magister Mayra Piedad Guamán Chamba

Vocal Principal II

Abogado Jorge Oswaldo Defaz Toapanta

Vocal Suplente I

Señor Magno Vinicio Marquinez López

Vocal Suplente II

Tecnóloga Ana Lucila Orquera Gallegos


Sucumbíos

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Señor Efrén Gómez

Vocal Principal I

Señor Augusto Guamán

Vocal Principal II

Señora Isabel Mareta

Vocal Suplente I

Señora Sandra Villena

Vocal Suplente II

Señor Cristian Guillén


Tungurahua

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Sociólogo Fernando Rafael Cerón Córdova

Vocal Principal I

Señor Byron Orlando Naranjo Gamboa

Vocal Principal II

Señora Cristina Beatriz Pomboza Manobanda

Vocal Suplente I

Señora Maritza Elizabeth Pangol Altamirano

Vocal Suplente II

Señor Alex Marco Villacis Guevara


Zamora Chinchipe

Período: Mayo 2017 - Mayo 2021

Director de Núcleo

Tecnóloga Anabel Rodríguez

Vocal Principal I

Señor Raúl Valencia

Vocal Principal II

Señor Alejandro Yumbo

Vocal Suplente I

Señor Rodrigo Palma

Vocal Suplente II

Señor Marco Jiménez

HOY EN LA CCE

Ballet

Talleres vacacionales de invierno

Lugar: Casa de la Cultura de Manabí, Sucre y Portoviejo, Portoviejo

Fecha: lunes 19 de febrero del 2018 a jueves 28 de febrero del 2019

Hora: 10:00


Escuela Taller de Danza Contemporánea y Folklórica

Lugar: Teatro "Jaime Roldós Aguilera", Bolívar y Aurelio Jaramillo, Azogues

Fecha: martes 08 de mayo del 2018 a miércoles 08 de agosto del 2018

Hora: 15:00


Taller de Gimnasia rítmica

Lugar: Sala "Mariana de Jesús", Avds. 6 de Diciembre N16-224 y Patria, Edf. de Los Espejos, piso 3, Quito

Fecha: miércoles 13 de junio del 2018 a martes 31 de julio del 2018

Hora: 09:00


Cine y Video

Proyección de 'Cenizas', la película en la CCE

Lugar: Sala "Alfredo Pareja Diezcanseco", Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: viernes 15 de junio del 2018 a lunes 25 de junio del 2018

Hora: 18:00


Danza

Cursos vacacionales de danza

Lugar: Sala "Mariana de Jesús", Avds. 6 de Diciembre N16-224 y Patria, Edf. de Los Espejos, piso 3, Quito

Fecha: miércoles 13 de junio del 2018 a martes 31 de julio del 2018

Hora: 09:00


Talleres de Biodanza en la Casa de la Cultura Ecuatoriana

Lugar: Teatro "Demetrio Aguilera Malta", Avds. 6 de Diciembre y Patria, Quito

Fecha: lunes 18 de junio del 2018

Hora: 18:30


Exposiciones

50 años de trayectoria artística plasmados en la exposición "Retro" de Jorge Chalco

Lugar: Sala de exposiciones "Joaquín Pinto", Avds. 6 de Diciembre N16-224 y Patria, Quito

Fecha: miércoles 23 de mayo del 2018 a sábado 30 de junio del 2018

Hora: 09:00


Betep o Viento: El espíritu de Rusia en imágenes

Lugar: Sala Ángel María Pozo, Av. Cultura y Cotopaxi, TULCÁN

Fecha: jueves 07 de junio del 2018 a sábado 07 de julio del 2018

Hora: 18:00


Exposición: Piel y color, qué hay detrás del tatuador

Lugar: Sala Miguel de Santiago

Fecha: viernes 08 de junio del 2018 a sábado 23 de junio del 2018

Hora: 09:00


Exposición "Sueños y Colores"

Lugar: Sala de Exposiciones "Eduardo Kingman", Calles Bernardo Valdivieso entre Rocafuerte y 10 de Agosto, Loja

Fecha: martes 12 de junio del 2018 a viernes 29 de junio del 2018

Hora: 18:30


60 obras de arte se subastarán en la Casa de la Cultura Ecuatoriana

Lugar: Sala de exposiciones "Eduardo Kingman", Avds. 6 de Diciembre N16-224 y Patria, Quito

Fecha: miércoles 13 de junio del 2018 a martes 19 de junio del 2018

Hora: 09:00


Literatura

Leer a Quijote y toma un café

Lugar: Sala "José Martínez Queirolo", Avenida 9 de Octubre 1200 y Pedro Moncayo, Guayaquil

Fecha: viernes 27 de abril del 2018 a viernes 29 de junio del 2018

Hora: 19:00


Música

Abiertas Audiciones para integrar el Coro de la CCE

Lugar: Coro de la CCE

Fecha: viernes 15 de junio del 2018 a viernes 22 de junio del 2018

Hora: 15:30


Talleres

Talleres permanentes de: Canto, Guitarra y Piano

Lugar: Centro Integrado de Difusión Cultural CCE Núcleo de Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: martes 02 de enero del 2018 a viernes 28 de diciembre del 2018

Hora: 15:00


Talleres Permanentes

Lugar: Auditorium "Eugenio Espejo"

Fecha: jueves 01 de febrero del 2018 a lunes 31 de diciembre del 2018

Hora: 08:00


Taller sobre Gestión Cultural

Lugar: Aula 1, Bolívar 18-34, Ambato

Fecha: sábado 17 de marzo del 2018 a sábado 04 de agosto del 2018

Hora: 10:00


Taller permanente de: Artes Escénicas "Cuerpo y Texto"

Lugar: Teatro Núcleo Bolívar, Sucre entre Manuela Cañizares y Selva Alegre, Guaranda

Fecha: martes 10 de abril del 2018 a jueves 27 de diciembre del 2018

Hora: 18:00


Taller de Escritura Creativa

Lugar: Casa de la Cultura Núcleo del Guayas

Fecha: viernes 18 de mayo del 2018 a viernes 22 de junio del 2018


Taller de Oratoria y Comunicación Efectiva

Lugar: Auditorium "Vicente Rivera", Calle Hernando de Benavente y Pedro de Barahona, Zamora

Fecha: miércoles 23 de mayo del 2018 a martes 31 de julio del 2018

Hora: 09:00


Cursos permanentes de formación artística

Lugar: Local de ensayos Coro, Av. 9 de Octubre 1200 y Pedro Moncayo, Guayaquil, Guayaquil

Fecha: lunes 18 de junio del 2018

Hora: 16:00


Talleres en Portoviejo

Lugar: Sede Institucional CCEM, Sucre y García Moreno, Portoviejo

Fecha: lunes 18 de junio del 2018 a viernes 22 de junio del 2018

Hora: 14:00


Teatro

Escuela Taller de Teatro

Lugar: Sala de Exposiciones "Daniel Mogrovejo Narváez", Bolívar y Aurelio Jaramillo, Azogues

Fecha: lunes 28 de mayo del 2018 a lunes 27 de agosto del 2018

Hora: 15:00


Tradición

Aniversario 173 de la Firma del Tratado de la Virginia

Lugar: Casa de Olmedo, El Salto, Babahoyo

Fecha: lunes 18 de junio del 2018

Hora: 07:30


REDES SOCIALES


© Todos los derechos reservados Casa de la Cultura Ecuatoriana "Benjamín Carrión"
Sitio Desarrollado por Magno Coronel, MCSoftware